Московская область,
Богородский округ, СНТ Маяк

Электроэнергия


Трансформатор

Параметры:
Мощность: 630 КВА.
Количество фаз: 3 шт
Расчетное количество потребителей: 430 участков
Средняя мощность на участок: 6 кВт

Трансформатор является собственностью СНТ "Маяк" и обслуживается за счет взносов. К трансформатору подведены силовые кабели, рассчитанные на утвержденную мощность трансформатора.

Электроэнергия на участки поставляется через два 3-х фазных автоматических выключателя по 400А на каждую фазу. Один выключатель отвечает за улицы 1-5, второй за 6-10.

За защиту от КЗ (короткое замыкание) отвечают плавкие вставки по 400А каждая, установленные на каждую из фаз, т.е. всего 6 предохранителей (вставок).

100 кВт мощности используются для общих нужд СНТ: насосы водоснабжения, уличное освещение.

Рассчет выделяемой мощности на участок.
Мощность трансформатора указана в кВа — это еще не киловатты. Чтобы получить реальную мощность трансформатора в киловаттах необходимо кВа умножить на коэффициент реактивной мощности (cos φ). В приложении к приказу Федеральной службы по тарифам от «11» сентября 2012 г. № 209-э/1 «МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ» в пункте 20 указывается утвержденный коэффициент для пересчета кВа в кВт.ч = 0,89.
630 кВА х 0,89 = 560,7 кВт
560,7 кВт - это мощность на выходе из трансформатора. Далее электроэнергия доставляется к потребителям по внутренним линиям электроснабжения СНТ. Часть энергии до потребителя не дойдет, а будет потеряна на преодоление сопротивления проводов, скруток, и т.д. Количество теряемой электроэнергии определяется многими факторами (длина и состояние линий электропередач, сечение проводов, текущие нагрузки от потребителей и т.д). Хорошим показателем для СНТ считается значение 4-5%, средним 7-8 % , плохим от 10% и далее. На основании расчета в нашем СНТ установлен коэффициент потерь - 4,3 %.
Таким образом мощность после потерь составляет: 560,7 (кВт) - 4.3% (24,1 кВт) = 536,6 кВт.
Теперь вычтем мощность потребления на общие нужны (100 кВт): 536,6 - 100 = 436,6 кВт.

Учет неодновременности нагрузок от потребителей.
В каждый конкретный момент времени потребление электроэнергии в садовых домах меняется, и все 430 участков никогда одновременно не потребляют максимально-допустимую мощность. Это необходимо учитывать.
Расчет проектных организаций - они опираются на «Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий». В таблице приведены значения коэффициентов одновременности для квартир повышенной комфортности.

Для нашего случая — 430 домов — коэффициент одновременности равен 0,13.
Теперь рассчитываем допустимую мощность на вводе в садовый дом:
Расчётная нагрузка питающих линий, вводов и на шинах РУ-0,4 кВ ТП от электро-приёмников квартир Pр.кв кВт,
Pр.кв = Pкв × n × Ко
где Pр.кв – нагрузка электро-приёмников;
n – количество участков;
Ко – коэффициент одновременности;
Pкв = 436,6 кВт / (430 * 0,13) = 7,8 кВт
Рдома = 7,8кВт × 0,8 = 6,24 кВт где 0,8 – коэффициент спроса (показатель для домов с электро-плитами).

Итого: на каждый участок можно выделить 6,24 кВт мощности. Ограничивающий ее вводной автоматический выключатель должен быть не более 28 А.
Данные расчеты и выводы основаны на теоретическом расчете и подлежат изменению в зависимости от потерь по линиям, от кол-ва постоянно проживающих людей на СНТ, от качества напряжения на входе трансформатора, а также потребляемой электроэнергии на отопление дома.




Установка счетчиков электроэнергии

По поводу установки, замены и прочим вопросам, связанным с установкой прибора учета электроэнергии - просьба обращаться к председателю в установленные часы работы.


Обязанности штатного электрика

Работа штатного электрика осуществляется ежедневно с 9-00 до 18-00 по Вашим предварительным заявкам, которые следует оставлять в специальном журнале заявок, находящемся в  помещении правления. Просьба при этом указывать номера своих мобильных телефонов и время присутствия на участке.

- Обеспечение бесперебойной работы электрической сети СНТ «Маяк»;
- Ликвидация коротких замыканий на линиях, «провисов» проводов;
- Замена проводов на линиях в случае обрывов;
- Контроль за лампами уличного освещения. Замена ламп уличного освещения (в случае необходимости);
- Дежурства и контроль включения в случае глобальных аварийных отключений из Ногинска.

Правление СНТ «Маяк»